Одна жизнь - один долг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одна жизнь - один долг » Архив знаний » Новогодний флуд. В честь, собственно, НГ)))


Новогодний флуд. В честь, собственно, НГ)))

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Гираард написал(а):

Там довольно интересный и запутанный сюжет))

касательно сюжета
Японский школьник меняет профессию
Рулон Смерти, или «Японский школьник меняет профессию»
Об этом кричит шесть из десяти анимешников. Поколачивая пяткой в грудь себя и окружающих, вещают они о детективном аниме — «Death Note», которое, конечно же, ни разу не говно, а способно тягаться с творчеством Конан Дойля или Агаты Кристи. Закрученный сюжет, неоднозначные и нешаблонные герои, бешеный накал страстей и стремительная развязка, повергающая зрителя в ступор, заставляя задуматься о поднятых создателями проблемах — примерно это скажут о нём анимешники.

В этом критически-разгромном опусе я постараюсь развенчать связанные с деснотой мифы и представить это аниме не с позиции фаната, а со стороны психически здорового человека, привыкшего не только смотреть, но и анализировать то, что он смотрит.

Сначала — краткое описание сюжета. Задумка проста: обыкновенный японский школьник Лайто Ягами

находит в школьном парке чёрную тетрадь, которую бог смерти случайно выронил по дороге на Меркурий. В мануале внутри было сказано, что если записать в тетрадь имя человека, он умрёт. Лайт возомнил себя защитником обездоленных и карателем злодеев (очень похоже на всяких там интернетных борцунов, не правда ли?) и начал вырезать всех преступников, о которых слышал по ТВ, постепенно открывая разные недокументированные (читерские) возможности тетради. Чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, причиной смерти он всегда ставил сердечный приступ. Дескать, волна смертей от сердечного приступа это нормально, чо.

Японскую полицию такой расклад решительно не устраивал, и она обратилась за помощью к всемирно известному детективу по имени L, который оказался... Правильно, обычным японским школьником гениальным детективом! Хамоватым задротом с потными подмышками и засаленной шевелюрой. В общем, L - гениальный детектив:

Итак, L, рассуждая «от печки», начинает преследовать Лайта, а тем временем появляется Второй Кира фансервис:

Типичное гламурное кисо с повадками шлюхи, которое скорее мешает, нежели помогает. Да и выпить не дурочка

Вместе они в течение трети сезона с переменным успехом пытаются прикончить L так, чтобы он их не поймал, и в конечном итоге им это удаётся — не без применения потусторонних сил, конечно же, и очередного набора случайностей: L убила бог смерти, и когда он умер, она посыпалась песком, оставив тетрадь смерти где-то в здании. Все бросились на поиски, а нашёл тетрадь именно Лайт, хотя шансы у всех были равны. А ведь он даже не знал, в здании тетрадь или нет! Но оставим это, подобное говно там в каждой серии, да и время обсудить его у нас будет. Итак, L моет Лайту ноги:

И умирает от сердечного приступа.

Видимо, в детском приюте, в котором рос L, наладили фабрику по производству детективов: там уже подрастало поколение новых борцов с Кирой: на этот раз Шерлок Холмс и доктор Ватсон едва вылезли из подгузников:

Знакомьтесь: Ниар и Мелло. Мелло (педиковатого вида рыжий) из них двоих — старший, ему пятнадцать. Что до Ниара, то мне первое время казалось, что он девочка. Как, впрочем, и Мелло, но для японских мультиков это, видимо, в порядке вещей. А какие же школьники без секретных технологий? Тут вам и секретные бункеры, и управляемые ракеты, и взрывающиеся вертолёты, и правительственные силы, в общем, всё то, чем обычно обладают пятнадцатилетние сироты. Убейте меня лазерным лучом со своего спутника, если я неправ.

Вчерашняя сопля тянется снова: взятые с потолка выводы, обосратусы разной степени эпичности, но уже без прежней энергии — такое ощущение, что авторам уже поднадоело их творчество и они стремятся поскорее его закончить. Это подтверждается и количеством серий: на L было выделено аж 25 серий, на Ниар и Мелло — лишь 12, причём сам Мелло был каким-то даже эпизодическим. Ощущение «смятости» преследует зрителя на протяжении всех этих двенадцати серий и расцветает махровым цветом в финале, когда планы Лайта не только не объясняются, но и попросту проваливаются один за другим, словно он разом отупел, а его противник претендует на звание Нострадамуса. Завершается это аниме тем, что Ниар вызывает Лайта на встречу и рассказывает, что он обо всех планах Лайта догадался (божественное провидение помогло), а потом на встречу приходит подельник Лайта с ненастоящей тетрадью, пытается всех туда записать и терпит ожидаемое фиаско. Лайта пичкают свинцом, но он сбегает, а бог смерти записывает в тетрадь его самого.

Итак, с сюжетом закончили. Теперь давайте же проанализируем то, что мы увидели, и подумаем, почему «Тетрадь Смерти» - не хорошее детективное аниме с шикарным сюжетом, а слюняво-пафосное говно для детей младшего школьного возраста.

Нелогичность действий Лайта на пути к мировой власти.
Действия Лайта (по задумке создателей) претендуют на неординарность и дьявольскую хитрость, а вместе с тем на своём пути к мировому господству он действовал как самый обычный школьник и хомячок. Остановитесь на минутку и подумайте, что бы Вы сделали, если бы собирались завоевать мир и хотели обезопасить себя со всех сторон. Знаете, в лагере афганских беженцев под пакистанским Пешаваром люди, живущие годами на голой земле, кричали американцам в лицо — «Усама бен Ладен наш отец! Это для США он убийца, а для нас выше всех святых! Он роет колодцы, покупает нашим детям лекарства, раздает женщинам еду. Он настоящий мусульманин — мы умрем за него!». Лайту следовало бы создать рай, пусть даже иллюзорный, для всех и каждого. И если бы кто-то попробовал разрушить этот рай — толпа смяла бы этого человека и раздавила безо всякого участия Лайта. Так поступил бы взрослый человек, если бы он стремился к мировому господству.
Но ведь это слишком просто и скучно, по такому сюжету аниме не нарисуешь. ЦА не поймёт. Хорошо, но почему он тогда не воспользовался какими-нибудь красочными, но эффективными методами? К примеру, он мог бы собрать вокруг себя толпу почитателей и раздать кусочки тетради всем подряд — и вот у нас уже не два Киры, а две тысячи, каждый со своими целями, методами работы и областью действия.
Знакомо? Схема обмана систем ПРО.
Вы, конечно, можете сказать, что Лайт не убивал всех подряд, а только злодеев, но во второй половине сезона он разделывался даже с собственными соратниками, так что не думаю, что лишняя тысяча незнакомых людей могла его остановить. Как бы то ни было, у Лайта не было даже захудалого плана, вместо этого он просто убивал и ждал, пока мир не приползёт к нему на коленях, ведь он уникальный. Типичный школьник.
Мысли с потолка.
Всякая хорошая комбинация должна быть в первую очередь ударопрочной. То есть предусматривать запасные варианты на случай, если что-нибудь или даже всё пойдёт не так, ведь это как игра в сапёра: ошибиться можно только один раз. Но правила для хороших комбинаций не распространяются на гениального Лайта и ещё более гениального L: их ходы построены на случайностях, счастливых стечениях обстоятельств и «авось повезёт». Никаких запасных планов не было: если кто-то из героев садился в лужу, то он либо садился окончательно, либо на ходу придумывал новый план, причём этот план настолько зависел от обстоятельств, что никак не мог быть придуман заранее.
Отдельного упоминания заслуживает эпизод с пойманным в здании Ёцубы (местная Umbrella Corp.) детективом, который, чтобы сбежать оттуда, был вынужден симулировать падение с окна. Это было организовано так: детектив делает вид, что пьян (они в кабинете праздновали), выбирается на балкон и типа падает вниз, а несколькими этажами ниже стоит L с торчащим наружу матрасом, на который падает горе-детектив.
Хороша схема, ничего не скажешь. Если бы кто-то из присутствующих пошёл тащить его обратно или сразу же бросился к балкону, когда беглец упал, они заметили бы торчащий матрас. Поэтому получается, что L полагался на удачу! Товарищи, это не идея, а говно — полагаться на счастливый случай в такой ситуации.
Ах да... Вы спросите, как «спасатели» попали в здание и обманули хитрые системы сигнализации? А у них была девушка, способная обойти любую защиту. Вот и весь секрет.
Регулярные ошибки главгероев.
Если внимательно следить за действиями персонажей, то можно заметить, что противостояние между L и Лайтом можно сравнить с перетягиванием каната: один из них терпит обосратус, а второй ликует и одерживает временную победу. Скажите мне, каким неописуемым идиотом нужно быть, чтобы убить человека в прямом эфире? Это красиво и нагло, но совершенно не безопасно — а ведь японцы всегда ставили фарс и пафос выше реальной пользы и смысла.
Читерские персонажи.
Таких там жопой жуй. Всем уже известные мальчики-гении, Ведди — девушка, которая щёлкает сигнализации, как орешки, и т. д. Если автор детектива начинает вводить в повествование такие элементы, это значит, что идеи у него закончились, а детектив превращается в средненький боевичок со вкусом и запахом Дарьи Донцовой. Недостаток идей и логические ошибки авторы компенсируют способностями персонажей и их феноменальной догадливостью.
Смятая концовка.
Я уже упоминал это в описании сюжета, проедусь ещё раз по этому пункту. Сравните серии до 25-й и после: неспешность и временами даже медлительность сменяются несуразностью, какой-то торопливостью и невнятным бубнежом. Ниар и Мелло нормально не прорисованы, Мелло вообще появляется лишь несколько раз — деньги у аниматоров закончились, что ли? Заключительная серия рваная, пафосная.
Шаблонность.
То же, что есть в доброй дюжине других говноподелий японских рисовальщиков: школьник обрел суперспособности и использует их во имя справедливости. Кот-гейасс? Да и не только он.
Школьники. Школьники. Много школьников.
Создаётся ощущение, что мир в десноте — это такое поле боя между одарёнными малышами, а взрослые у них разве что на подхвате. Дебильнее некуда: правительства всего мира обращаются к школьнику, чтобы тот поймал другого школьника. А фраза Лайта в последней серии «Они все идиоты, им меня не понять» вполне ясно намекает на целевую аудиторию десноты, со всеми её подростковыми проблемами.

Итог? Говно для детей. Классе в седьмом-восьмом может и понравиться, но если ты старше, фанатеть по этому шлаку даже как-то стыдно.

Кеншин написал(а):

а как вам многосезонные лилуш, д грей мен, темный дворецкий ?
а фильмы вам как? к примеру Хаяо Миядзаки-автор многих самых красивых и знаменитых из таких

все ок, но мне кажется, что ты сильно ему кланяешься.

Eleniel написал(а):

я не знаю. сама ищу такой сайт.

отличный сайт
http://vataku.com/

0

962

Allan Hittel
оо" http://uploads.ru/i/G/A/8/GA8e5.gif

0

963

Kaibutsu
мне тоже приятно познакомиться =)

0

964

Viktoria Heles
*хихикает*
да ночь не потребуется) ну наверное
ты давай изучай

0

965

Allan Hittel
А мы знакомы ХД

0

966

Kaibutsu
Какая милая внешность)) Кстати, здравствуйте)
Кеншин
Окай)

0

967

Allan Hittel
и ты думаешь кто-то станет это читать
Kaibutsu
приветствуем^^

0

968

Кеншин
Viktoria Heles
И вам пис, девчонки. Ну куда ж без меня-то ХД
Кстати, а харька где?

0

969

Kaibutsu
харон ваш знакомый? э..откуда сами будете?
он в обитованне реальности

0

970

Kaibutsu
для слепых, повторяю, копирайт стоит на Дарк наташу, меняй АВу

0

971

Allan Hittel
Она американка, по русским сайтам лазать не будет. А мне этот ав нравится и он единственный подходит к перснажу.
Кеншин
Кеш, это ж я, фьер ><

0

972

Kaibutsu
ДААА?? ФЕННЯЯЯ прости) не врубилась бы, если б не сказал
как поживаешь?)

0

973

Эх, придется Харона до завтра ждать... А я так соскучилась... Т_т

0

974

Кееш :) Хоть кто-то рад меня видеть ><

У меня пропала форма быстрого ответа Оо

0

975

Viktoria Heles
активен он, активен)
Kaibutsu
ну старые знакомые) что за персонажика взял?

0

976

а я бдю. неустанно и постоянно) викаааааа как я скучал и волновался

Нет, Кеш) меня моя внешность устраивает.

Kaibutsu
я тебе очень рад дружисче))

Алл, неужели понравилась Мари?)

0

977

Принц Харон
;)
Кеншин
Незна. Какой-нибудь защитник клана..

0

978

Kaibutsu
а как дела будут обстоять с мэй
я верю что она вернется, тем более эта дамочка мне обещала

0

979

Принц Харон
Харя!!! Солнышко!!!)))

0

980

Кеншин
Она всем обещала. Не вернется она..

0

981

Kaibutsu
что за пессимистичный тон?будем надеятся на лучшее)

0

982

Кеншин
Эхеххе..

0

983

Kaibutsu
эй, ну же !
подумаешь, построишь совершенно новую жизнь с другими существами, а мэй мы все равно все ждем

0

984

Кеншин
Просто такая идея  завяла.. Жаль.

0

985

Принц Харон
о дааааа *мистер похотливая коняшка*
Шучу-шучу. Классный персонаж, как ты умудряешься их описывать ?-=_=

0

986

Allan Hittel
оооу о.о
ахах)) спасибо. не знаю. Мари писалась на лету, она же полное воплощение меня. сайла и стэн тоже легко описывались. с остальными мне труднее

0

987

Viktoria Heles
Ох, сердце мое. Нельзя же так играть моими чувствами

0

988

Принц Харон
Ну, я ж не виновата) И все объяснила ВК))

0

989

Viktoria Heles
знаю и все видел) *расцеловывает все лицо* как я скучал

0

990

Принц Харон
А я-то как соскучилась))) *обняла* Я там чуть не померла без вас... Кстати, у меня тут идея появилась. Я ж пока без инета сидела написала сюжетец. Ну, для ролы типа. Мне нужны комментарии к этому делу)
И еще одно предложение по поводу Тилура...

0


Вы здесь » Одна жизнь - один долг » Архив знаний » Новогодний флуд. В честь, собственно, НГ)))