by — частица английского языка, которая может использоваться для указания авторства (например, «Character by Dog» — персонаж создан Догом). В русскоязычном сообществе также используется как краткий способ указать автора. Может употребляться как в выражении на английском, так и с русскими словами. Например:
«ava by me» — аватар создан мной;
«Аватар by Лео» — аватар создан Лео.
Точно такое же употребление имеет сочетание знаков (c), изображающие символ авторского права: ©. Примеры:
«Аватар (с) Lynx» — автором аватара является Lynx.

1) Комишн, или комишен, коммишен, коммишн (от англ. commission — заказная работа) — заказ арта. Слово заимствовано из англоязычной среды фурри, где сommission — частоупотребимое обозначение художественной работы, выполненной на заказ за деньги.

2) Гифт (англ. gift) — термин, который в основном используется в художественных кругах и обозначает подарок арта.

3) Трейд (от англ. Art trade) — термин, используемый в творческих сообществах фуррей, означающий ситуацию, когда художники по договорённости рисуют друг для друга. Самый простой случай, когда один художник рисует аватар на основе фурсоны или персонажа другого, а другой отвечает тем же.

4) Анимали́стика, или анималистический жанр, иногда также анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (например, иллюстрации к басням).

5) Арт - рисунок. Подразделяется на: фурри-арт (антропоморфные животные), йифф-арт (секс с участием антропоморфов и связанные понятия), вер-арт (Were — сообщество поклонников оборотней и зверолюдей. В отличие от фуррей, веров интересует не антропоморфность, а дикость, близость к зверю), каб-арт (арт с детёнышами, "кабами". Хотя этим словом могут называть любые изображения с пушистыми детёнышами, чаще всего им обозначают эротический арт), фан-арт (рисованное произведение, основанное на популярном произведении, использующее его идеи сюжета и персонажей), лайн-арт, гифт-арт.

6) Ворофилия (лат. vorare — «пожирать» и др.-греч. φιλία — «люблю»), или воро, vore — вид фантазий, связанных с получением удовольствия от процесса поглощения живого существа. Эти фантазии могут находить выражение в рассказах, рисунках, комиксах и ролевых играх в интернете. Воро разделяется на многие жанры, от обычного пребывания в пасти и глотания целиком до путешествия по пищеварительному тракту или глотания с предварительным разжёвыванием.

7) TLK стиль - самой характерной деталью является прорисовка глаз. Вокруг каждого глаза есть обводка другого цвета (иногда двух), ограниченная сверху бровью, спереди носом и снизу скулой. Форма обводки меняется вместе с мимикой, усиливая эмоции персонажа. От внутреннего края глаза к носу идёт тёмный уголок, выделяющий направление взгляда. Сами глаза имеют форму скруглённого многоугольника, миндалевидную или иначе более реалистичную, чем овальные глаза мультяшек.

8) Каваий, в просторечье кавай — концептуальный стиль, основанный на миловидности и детскости черт, а также эпитет того, что обладает такими чертами.

9) Коллаб (от англ. collaboration) — термин из онлайн-галерей художников, обозначающий совместную художественную работу.

10) Кроссдрессинг (от англ. cross-dress, досл. одеться иначе) — ношение одежды противоположного пола с целью получения эстетического или, иногда, сексуального наслаждения, часто встречающееся в художественном стиле.

11) Кэмономими (яп. ушки животного)— персонажи аниме и манги, люди с мозаичными чертами животных. Самый известный пример — девочки-кошки (нэкомими). Бывают и другие, называющиеся в зависимости от вида животного — инумими («ушки собаки»), усагимими («ушки кролика»), нэзумимими («ушки мышки»).

12) Лист персонажа (англ. Character sheet), или рефка, модельный лист, референс — иллюстрация персонажа, показывающая его внешний вид и личные данные. Обычно он включает изображение персонажа в полный рост, имя и ещё несколько граф, которые автор посчитает нужным (возраст, рост/вес, цвет глаз, биография…).

13) Лапофилия, англ. paw fetish — любовь к лапам, нахождение лап привлекательными. Лапофилия реализуется в фантазиях, фурри-арте, реже в фанфиках и текстовых ролевых играх. Лапофилов интересуют задние лапы зверей или нижние лапы, если речь идёт об антропоморфном персонаже.

14) Макрофурри — персонажи-фурри размером больше людей, а также их поклонники и жанр творчества. Макро-персонажи могут быть как немного крупнее людей, например ростом под три метра, так и титанических размеров, сравнимых со зданием, горой или планетой. Некоторые макро-персонажи принадлежат к естественно крупным расам, другие вырастают в результате магического или другого воздействия. Примером первых являются многие виды драконов, примером вторых — Годзилла, динозавр-мутант.

15) Микрофурри — фурри-персонаж небольшого размера (от рождения или уменьшенный в какой-то момент жизни), а также поклонники таких персонажей и творчество о них. Жанр также обозначают словом «микро», а поклонников называют микрофурами.

16) Модельный лист, или моделшит[1] (от англ. model sheet), макет[2] — рисунок-документ, в котором прорабатывается внешний вид персонажа из мультфильма или комикса либо отдельные особенности его изображения.

17) Спарклдог, или sparkledog (англ. сверкающий пёс) — гротескный персонаж, обычно собака или волк с неестественной расцветкой, зачастую с избытком аксессуаров вроде пирсинга, бандан и ошейников, возможно, с крыльями или другими необычными частями тела.

18) Фав (от англ. favourite) — слово, используемое в онлайн-галереях и обозначающее добавление рисунка (или другого творчества) в список избранного. Часто употребляется при выражении благодарности: «Спасибо за фав».

19) Чиби, или chibi, тиби (яп. ちび) — стиль, пришедший в фурри из аниме и манги. В нём персонажей стремятся изобразить преувеличенно милыми, с подчёркнутыми или гипертрофированно детскими чертами. Любого антропоморфного персонажа можно нарисовать в чиби-версии. Обычно голова у чиби составляет примерно одну треть от всей фигуры. Персонажи в стиле чиби называют чибиками.